Взаимодействие патогенов с врожденным иммунитетом

Категория: КНИГИ » ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА

Взаимодействие патогенов с врожденным иммунитетом
Автор: Гариб Ф.Ю.
Название: Взаимодействие патогенов с врожденным иммунитетом
Издательство: М.: Издательство Московского университета
Год: 2013
Формат: djvu

Обладающие патогенными свойствами микроорганизмы способны достаточно успешно преодолевать факторы врожденного иммунного ответа. В соответствующих разделах пособия приведены ключевые понятия по механизмам воздействия бактериальных патогенов на врожденные иммунные реакции для гарантии их успешного выживания и размножения. В учебном пособии систематизированы современные научные данные о коэволюционно сформированной изощренной стратегии бактериальных патогенов, целенаправленно воздействующих на все врожденные иммунные реакции хозяина, на основании чего с новых позиций изучаются иммунные процессы и разрабатываются уникальные вакцины и лекарственные препараты. Учебно-методическое пособие является частью спецкурса «Инфекции и иммунитет», прочитанного автором студентам 4 и 5 курсов кафедры иммунологии биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова в 2010-2012 гг. Пособие предназначено для студентов старших курсов биологических и медицинских вузов, изучивших основы современной иммунологии и микробиологии.