Иммунология: фундаментальные принципы, вакцинология, серологические реакции

Автор: gusnat от 18-12-2020, 07:02, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА

Иммунология: фундаментальные принципы, вакцинология, серологические реакции
Автор: Жестков А.В., Протасов А.Д., Козлова О.С., Танаева Н.И., Железнова Е.А., Никитина Т.Р., Гудима Г.О.
Название: Иммунология: фундаментальные принципы, вакцинология, серологические реакции: учебное пособие
Издательство: Самара: Офорт
Год: 2018
Формат: djvu

Иммунопрофилактика направлена на создание активного или пассивного иммунитета к возбудителю инфекционной болезни с целью предупреждения возможного заболевания путем формирования невосприимчивости к нему организма. Иммунотерапия направлена на лечение уже развившейся болезни. Цель пособия - ориентировать диагностическое мышление студента на описание фундаментальных иммунологических процессов и целый ряд предположительных диагнозов. В учебном пособии представлены темы, изучаемые студентами в рамках курса «Иммунология», а именно учение об инфекции, факторы неспецифической резистентности (врожденный) и специфический (адаптивный) иммунитет. Также в учебном пособии приведены современные данные по вакцинологии, включающие информацию о разновидностях вакцин, их механизмах действия, Национальном календаре профилактических прививок РФ и календаре профилактических прививок по эпидемическим показаниям РФ, по современным серологическим реакциям. Учебное пособие предназначено для обучающихся по основным образовательным программам высшего образования - программам специалитета по специальности «Лечебное дело», изучающих курс «Иммунология».