Коррекция дислипидемии в практике терапевта

Автор: gusnat от 9-01-2021, 06:06, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА

Коррекция дислипидемии в практике терапевта
Автор: Комиссаренко И.А., Левченко С.В.
Название: Коррекция дислипидемии в практике терапевта: методическое руководство для врачей-терапевтов, гастроэнтерологов, кардиологов, слушателей курсов повышения квалификации, аспирантов и студентов старших курсов медицинских институтов.
Издательство: М.: Прима Принт
Год: 2014
Формат: djvu

Результаты многочисленных исследований поддерживают представление о том, что снижение уровня общего холестерина и ХС-ЛПНП гиполипидемическими препаратами приводят к уменьшению относительного риска заболеваемости и смертности у пациентов с ишемической болезнью сердца. На основании современных европейских и российских рекомендаций по диагностике и коррекции нарушений липидного обмена в этом методическом руководстве наряду с немедикаментозным лечением представлены основные группы гиполипидемических препаратов. Рассмотрены примеры коррекции гипер- и дислипидемии в отдельных группах пациентов: у женщин, больных пожилого и старческого возраста, страдающих сахарным диабетом, артериальной гипертонией. А также даны ответы на наиболее часто задаваемые врачами вопросы о мониторинге уровня липидов и печеночных ферментов. Более подробно отражены результаты исследований по изучению различных точек приложения лекарственного препарата псиллиум (мукофальк). На примере мукофалька показана возможность применения принципа «многоцелевой монотерапии», а именно – использование системных эффектов одного лекарства для одновременной коррекции нарушенных функций нескольких органов или систем. Данное методическое руководство предназначено для врачей-терапевтов, гастроэнтерологов, кардиологов, слушателей курсов повышения квалификации, аспирантов и студентов старших курсов медицинских институтов.