Заболевания спортсменов (2020)

Автор: umkaS от 8-02-2021, 16:16, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА

Название: Заболевания спортсменов
Автор: А. В. Смоленский, О. И. Беличенко, А. В. Тарасов, С. Ю. Золичева ; под редакцией А. В. Смоленского, А. В. Тарасова
Издательство: Спорт
Год: 2020
Cтраниц: 216, цвет.ил.
Размер: 32 мб

Учебник написан в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом по направлению подготовки 49.03.01 – «Физическая культура», профиль подготовки «Спортивная подготовка в избранном виде спорта» (квалификация «бакалавр»). В учебнике изложены современные представления о внутренних болезнях, часть из которых можно непосредственно ассоциировать с занятием спортом – бронхоспазм физического усилия, диспепсический синдром, печеночно-болевой синдром и ряд других патологических состояний. Особое внимание уделено заболеваниям сердечно-сосудистой системы у спортсменов, так как некоторые из них (кардиомиопатии, миокардит) являются патологией высокого риска внезапной смерти в спорте. Дано описание соматических болезней, нередко наблюдающихся у атлетов, но напрямую не связанных с их профессиональной деятельностью. Перечислены меры профилактики, указаны прогноз и возможность допуска к тренировкам и соревнованиям при каждой из представленных висцеральных патологий. Для студентов бакалавриата в системе вузов физической культуры и спорта, а также для магистрантов, аспирантов, тренеров-педагогов и начинающих спортивных врачей.

Скачать А. В. Смоленский, О. И. Беличенко, А. В. Тарасов, С. Ю. Золичева ; под редакцией А. В. Смоленского, А. В. Тарасова - Заболевания спортсменов. Учебник для студентов учреждений высшего образования