Автор: gusnat от 12-06-2021, 06:27, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА

Название: Практические аспекты современных методов анализа вариабельности сердечного ритма
Автор: Ардашев А.В., Лоскутов А.Ю.
Издательство: М.: Медпрактика-М
Год: 2010
Формат: djvu

Одной из важнейших целей исследования является определение по имеющимся данным размерности временного ряда и эффективных уравнений движения. При этом принципиальная возможность сгенерировать временной ряд, который был бы эквивалентным измеренному, может рассматриваться как доказательство результативности применяемого подхода. В книге главное внимание уделено новому эффективному подходу, основанному на обработке измеряемых в процессе наблюдения величин, анализе временных рядов. Систематически изложены технологии исследования вариабельности сердечного ритма, основанные на современных представлениях математической теории хаоса. Книга написана известными специалистами, работающими в области математической физики и кардиологии. В доступной форме представлен целый спектр характеристик, позволяющий более точно описать состояние пациентов с различными сердечными аритмиями и дать более достоверный прогноз в отношении вариантов их клинического течения: спектральная плотность, показатели Ляпунова, энтропия, размерность и др. Заключительная часть содержит результаты собственных исследований авторов, проведенных в Рентгенохирургическом центре интервенционной кардиологии Главного военного клинического госпиталя им. Н. Н. Бурденко и Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова. Материал книги может быть использован специалистами в области аритмологии, кардиологии, а также будет полезен студентам, ординаторам, аспирантам и исследователям, специализирующимся в области практических приложений теории временных рядов.