Ультрасонография тазобедренного и голеностопного суставов

Автор: gusnat от 3-07-2021, 05:14, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА

Ультрасонография тазобедренного и голеностопного суставов
Название: Ультрасонография тазобедренного и голеностопного суставов: учебное пособие
Автор: Абдуллаев Р.Я., Дзяк Г.В., Дудник Т.А., Бубнов Р.В.
Издательство: Харьков: Новое слово
Год: 2010
Формат: djvu

Внедрение в клиническую практику современных методов лучевой диагностики значительно расширило знания в области патологии крупных суставов, в частности тазобедренного. Ультразвуковое исследование тазобедренного сустава имеет определенное значение для выявления изменений суставного хряща и синовиальной мембраны, выпота в суставе, а также изменений околосуставных мягких тканей. Изучение возможностей современной ультразвуковой диагностики позволяет диагностировать заболевания еще на ранней стадии, когда клинические симптомы скудны или неоднозначны. Учебное пособие содержит методические рекомендации по проведению ультразвукового исследования тазобедренного и голеностопного суставов, проиллюстрированные более 130 сонограммами. Авторы надеются, что издание поможет уменьшить существующую пока пропасть между клиническим восприятием и ультразвуковой интерпретацией заболеваний тазобедренного и голеностопного суставов. Учебное пособие рассчитано на врачей ультразвуковой диагностики, врачей-радиологов, артрологов и ортопедов-травматологов. Материалы книги могут быть использованы в подготовке врачей — интернов-радиологов, студентов высших медицинских учебных заведений.