Дивертикулы желудочно-кишечного тракта

Автор: gusnat от 10-07-2021, 09:56, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА

Дивертикулы желудочно-кишечного тракта
Название: Дивертикулы желудочно-кишечного тракта: учебно-методическое пособие для врачей
Автор: Маев И.В., Дичева Д.Т., Андреев Д.Н.
Издательство: М.: Прима Принт
Год: 2015
Серия: Практическая гастроэнтерология
Формат: djvu

Наиболее часто (в 90-95% случаев) толстокишечные дивертикулы локализуются в левой половине ободочной кишки, изолированное поражение сигмовидной кишки наблюдается у 65% пациентов, что связано с анатомическими и функциональными особенностями (меньшим диаметром, большим количеством изгибов, более плотной консистенцией содержимого). В этом учебно-методическом пособии представлен обзор, посвященный этиологии и патогенезу, клиническим проявлениям, а также консервативной терапии дивертикулярной болезни. В книге отдельный раздел посвящен дивертикулиту как наиболее часто встречающемуся осложнению дивертикулярной болезни. В учебно-методическом пособии представлены рисунки и рентгенограммы, подробно иллюстрирующие текстовое содержание пособия. Учебное пособие подготовлено на базе кафедры пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова и содержит рекомендации по проведению занятий в «Школе пациентов, страдающих дивертикулярной болезнью». Книга предназначена для практических врачей, врачей общей практики, терапевтов, гастроэнтерологов, инфекционистов, дерматологов, хирургов.