Хирургические инструменты и правила их применения. Руководство для врачей

Автор: Igor1977 от 14-09-2021, 09:22, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА

Название: Хирургические инструменты и правила их применения. Руководство для врачей
Автор: Симбирцев С.А., Поздняков Б.В., Каюков А.В.
Издательство: М.: Фолиант
Размер: 33 mb

В руководстве описаны инструменты, используемые в общехирургической практике, выделены инструменты, применяемые в узких областях: абдоминальной, торакальной, сердечно-сосудистой, нейрохирургии, акушерстве и гинекологии, урологии и травматологии. При этом сделаны акценты на эндовидеохирургические инструменты и минихирургические доступы и приемы. Представлены основы микрохирургии. Описаны правила пользования скальпелем, пинцетом, кровоостанавливающими зажимами, хирургической иглой, иглодержателем, шовным материалом и приемы вязания узлов, основные способы наложения швов на разные типы мягких тканей. Приведен раздел, касающийся вопросов соблюдения дисциплины во время операции и ассистирования на хирургической операции. Представлен широкий перечень инструментов разных фирм, взятых из каталогов и Интернета. При этом основной задачей ставилось показать широкий ассортимент используемых на современном этапе инструментов, и делалось это с информационной целью, а не для рекламы. Часть иллюстраций заимствованы из ранее опубликованных источников и Интернета.
Для начинающих хирургов системы последипломного обучения, клинических ординаторов, аспирантов, а также для студентов медицинских вузов.