История детской онкологии

Автор: АлександрШе от 27-03-2016, 18:12, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА

История детской онкологии
Автор: Рыков М.Ю., Поляков В.Г. (ред.)
Название: История детской онкологии
Издательство: Типография Михаила Фурсова
Год: 2015
Страниц: 212 с.: ил.
Размер: 37 mb
Качество: отличное

История онкологии и, особенно, детской онкологии, как медицинских дисциплин существенно короче, чем история самих опухолевых заболеваний. Известно, что опухоли наблюдались у людей, живших 5000 лет назад. При изучении останков древних египтян, датированных 2715 г. до н.э., были обнаружены признаки костных сарком, столь часто сейчас встречающихся у детей и подростков. Хотя попытки лечения злокачественных новообразований предпринимались постоянно, первые успехи появились лишь во второй половине XX в. При этом мало кто из врачей, особенно молодых, знает основные вехи этой трагичной борьбы и героев, посвятивших ей свои жизни.
В монографии описывается организация первых детских больниц, придворной медицинской службы, становление педиатрии и детской онкологии как самостоятельных дисциплин, а также основные этапы развития химиолучевой терапии и хирургического лечения злокачественных новообразований у детей.

Загрузить книгу «История детской онкологии»