COVID-19: Трудный экзамен для человечества

Автор: Супотницкий М.В.
Издательство: М.: Русская панорама
Размер: 78 mb

Новая монография Михаила Васильевича Супотницкого посвящена коронавирусам. В книге рассмотрены такие мало знакомые обычному читателю вопросы, как биология коронавирусов, эпидемиология SARS-CoV-2, механизмы, приводящие к тяжелому течению COVID-19. Подробно рассмотрены феномены антителозависимого усиления инфекции и антигенного импритинга, аутоимунные ответы на вирус, специфическая токсичность спайкового белка вируса, синдром индуцированной вакциной мимикрии COVID-19, патогенный прайминг.

Монография восполняет пробелы в знаниях по иммунологии эпидемических, инфекционных и поствакцинальных процессов, по неизвестным для автора причинам отсутствующим в отечественных учебниках для медицинских ВУЗов.
Монография рассчитана на широкий круг читателей. Особенно полезной она будет студентам старших курсов биологических и медицинских факультетов ВУЗов, врачам-инфекционистам, эпидемиологам и организаторам здравоохранения.