Медицинская иммунология

Издательство: Витебск: Витебский государственный медицинский университет
Год: 2002
Формат: djvu

К выделению ряда самостоятельных направлений в иммунологии привело ее развитие: общей иммунологии, иммунотолерантности, иммунохимии, иммуноморфологии, иммуногенетики, иммунопатологии, иммунологии опухолей, трансплантационной иммунологии, иммунологии эмбриогенеза и репродукции, радиационной иммунологии, аллергии и аутоаллергии (аутоиммунные реакции), иммунобиотехнологии, экологической иммунологии и др. Учебное пособие охватывает основные разделы современной медицинской иммунологии, соответствует действующим программам Беларуси, России и стран СНГ, а материал изложен в виде отдельных разделов, последовательно взаимосвязанных общей целью - дать базисные знания по предмету будущему врачу. Пособие предназначено для студентов младших курсов медицинских и фармацевтических высших учебных заведений, оно может быть полезным для врачей и аспирантов, желающих познать основы иммунологии.