Хромосомы человека. Атлас

Автор: Igor1977 от 14-05-2022, 16:49, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА

Название: Хромосомы человека. Атлас
Автор: Захаров А.Ф., Бенюш В.А., Кулешов Н.П., Барановская Л.И.
Издательство: М.: Медицина
Год: 1982
Размер: 144 mb

В атласе представлены материалы по морфологии митотических хромосом человека, полученные методами световой микроскопии. Дана характеристика морфологии равномерно окрашенных метафазных хромосом, возможностей их идентификации и изучения полиморфизма. Описана морфология хромосом, дифференциально окрашенных по Q-,G-,R-,C-,Ag- и G-11-методам раздельно, последовательно или в комбинации. Раскрыты возможности идентификации индивидуальных хромосом и их сегментов, изучения полиморфизма хромосом. Приведены данные по морфологии митотических хромосом, подвергнутых модификации с помощью 5-бромдезоксиуридина, в системе слившихся клеток и др. Описана репродукция хромосом, изучаемая методами радиоавтографии и бромированных предшественников ДНК. Отдельный раздел посвящен хромосомным аберрациям: представлена классификация аберраций, все типы аберраций иллюстрированы микрофотографиями и схемами. В заключение приведен краткий обзор современных представлений об организации хромосомы эукариот на разных уровнях укладки ДНК. В приложении дана краткая характеристика основных методов, используемых в современной цитогенетике человека.