Нейрохимия: учебное пособие

Автор: gusnat от 13-10-2022, 07:14, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА

Нейрохимия: учебное пособие
Название: Нейрохимия: учебное пособие для студентов специальности «Медико-психологическое дело» медицинских высших учебных заведений
Автор: Лелевич В.В.
Издательство: Гродно: ГрГМУ
Год: 2008
Формат: djvu

С помощью нервной системы организм воспринимает изменения внешней среды и на них реагирует. Нервной системе и в первую очередь головному мозгу принадлежит важнейшая роль в координации поведенческих, биохимических, физиологических процессов в организме. Биохимия нервной системы в последние десятилетия развивается достаточно интенсивно. В книге обобщены и систематизированы современные данные об особенностях метаболизма основных классов органических соединений в нервной ткани. Рассматриваются морфологический состав, энергетический, углеводный, белковый и липидный обмены, биохимия синапсов, нейромедиаторов, нейропептидов, электрохимические процессы, биохимия памяти, элементы нейрохимии патологических состояний мозга. Приводятся общие данные о составе и функциональной роли ликвора. Учебное пособие предназначено для студентов медицинских вузов, неврологов, психиатров, нейрохирургов.