Автор: Igor1977 от 14-11-2022, 12:12, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА

Название: Фармакологический подход к изучению мозга с его внутренней и внешней поверхности
Автор: Фельдберг Вильгельм
Издательство: Ленинград: Наука; Ленинградское отделение
Год: 1971
Размер: 14 mb

Монография профессора В. Фельдберга подводит итог работам автора и его сотрудников по действию фармакологических агентов на головной мозг, выполненных в основном с применением оригинальных методов введения веществ в желудочки мозга в условиях хронического эксперимента. Автор этой книги, выдающийся английский фармаколог, ученик и наследник сэра Генри Дэйля, один из главных участников работ последнего по медиаторной роли ацетилхолина. Переход В. Фельдберга к фармакологии центральной нервной системы был естественным завершающим этапом его долгой и плодотворной научно-исследовательской деятельности по фармакологии и физиологии. Большая эрудиция автора, методическая оригинальность и умение кратко и ясно изложить большой материал нашли полное отражение в этой небольшой, но богатой по содержанию книге. Перевод книги В. Фельдберга на русский язык дает возможность широкому кругу наших фармакологов и физиологов подробно ознакомиться как с интересными методиками автора, так и с полученными им ценными результатами.

Интравентрикулярные инъекции и перфузия мозговых желудочков
Проникновение веществ в мозг с его внутренней и внешней поверхности
Поступление в кровь
Эффекты, вызываемые внутрижелудочковым введением фармакологических веществ