Медицинское теплорадиовидение: современный методологический подход

Автор: Igor1977 от 13-02-2023, 06:57, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА

Название: Медицинское теплорадиовидение: современный методологический подход
Автор: Колесов С.Н., Воловик М.Г., Прилучный М.А.
Издательство: Нижний Новгород: ННИИТО Росмедтехнологий
Год: 2008
Размер: 23 mb

В монографии обобщен многолетний практический опыт и фундаментальные научные разработки сотрудников Нижегородского (Горьковского) НИИ травматологии и ортопедии по использованию тепловидения и радиотермометрии в нейрохирургии, комбустиологии, ортопедии и других областях медицины. Монография носит характер руководства с изложением истории отечественного тепловидения, обоснованием современной методологии и общих принципов тепловизионной диагностики с доказательным описанием результатов практического использования конкурентоспособных методик при различных вариантах клинической симптоматики широкого спектра нозологий.

Предлагаемый методологический подход на основе знания механизмов формирования патологических термопаттернов и учета этиологии и патогенеза каждого конкретного заболевания позволяет устанавливать степень выраженности клинических синдромов, отдифференцировать функциональные и органические сосудистые нарушения, оценивать эффективность проводимой терапии, прогнозировать течение патологического процесса. Книга содержит большое количество термограмм, иллюстрирующих синдромы различных заболеваний, с детальным описанием представленной на них информации, примерами формулирования тепловизионных заключений. Монография рассчитана на врачей функциональной диагностики, неврологов, нейрохирургов, комбустиологов, ортопедов и врачей других специальностей.

Исторические аспекты медицинского тепловидения
Предпосылки появления медицинского тепловидения
История возникновения медицинского тепловидения
Исторические аспекты формирования отечественного тепловидения