Современные теории медицины

Издательство: Москва: Медицина
Год: 1968
Размер: 23 mb

В монографии на основании изучения многочисленных работ отечественных и зарубежных ученых-медиков и представителей общественного здравоохранения дан анализ наиболее распространенных в современной медицине и здравоохранении общих теорий и концепций таких, как психосоматическая медицина, неогиппократизм, концепция стресс и синдром общей адаптации, этология, социальная дезадаптация, теория факторов и др. Автор характеризует факторы, определяющие возникновение этих теорий, в частности сдвиги в состоянии здоровья населения капиталистических стран, показывает связи теорий и концепций в медицине и здравоохранении с современными школами и течениями буржуазной философии и социологии (экзистенциализмом, прагматизмом, неопозитивизмом, психосоциологией, микросоциологией и др.).
Книга рассчитана на широкий круг медицинских работников различных специальностей, а также представителей общественных наук, психологов, биологов и др.

Предисловие.
Введение.
Болезни цивилизации» (изменение характера, патологии).
«Болезни цивилизации» и теория социальной дезадаптации.
Теория факторов в здравоохранении.
Социальная экология и экологический подход в медицине.
Патология «патогенных ситуаций» и теория общего адаптационного синдрома.
Психоаналитическая психосоматика.
Медицина индивидуальности — неогиппократизм и биотипология.
Заключение.