Эволюция искусственного освещения: взгляд гигиениста

Автор: Igor1977 от 10-04-2023, 09:36, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА

Название: Эволюция искусственного освещения: взгляд гигиениста
Автор: Капцов В.А., Дейнего В.Н.
Издательство: Москва: РАН
Размер: 19 mb

В книге представлены современные вопросы эволюции искусственного освещения, изменения формы (паттерна) спектрально-энергетических характеристик света и их влияние на функционирование зрительного анализатора человека, его здоровье, здоровье последующих поколений и окружающую среду, создания оптимальной цветовой и световой среды на рабочих местах основных профессий, профилактических мероприятий, направленных на снижение общего и зрительного утомления в процессе работы, сформулированы основные законы гигиены света.
Книга предназначена для врачей-гигиенистов, профпатологов, офтальмологов, специалистов службы охраны труда, врачей медикосоциальной экспертизы, студентов медицинских и технических вузов.

Предисловие редакторов.
Введение.
Изменение взглядов гигиениста на характеристики световой среды в процессе эволюции источников света.
Механизмы воздействия искусственной световой среды на основные системы человека.
Совместное действие искусственных источников света и электро-геомагнитной обстановки.
Гигиенические и экологические проблемы светового загрязнения.
Современные концептуальные конструкции полупроводниковых источников света. Законы гигиены света.
Современные концептуальные бренды конструкций полупроводниковых источников света. Гигиеническая оценка спектров.
Концепция построения полупроводниковых источников белого света со спектром, подобным солнечному излучению для биологических объектов.
Новый проект ГОСТ Р «Метрополитены. Термины и определения» и нерешенные проблемы освещения метрополитена.