Автор: mayzet от 29-07-2016, 14:50, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА

Название: Этническая экология питания. Традиционная пища русских старожилов и народов Закавказья
Автор: Григулевич Н.И.
Издательство: М.: Российская академия наук, Институт этнологии и антропологии им. Н.Н.Миклухо-Маклая
Год: 1996

В настоящее время, когда чрезвычайно обострились проблемы, связанные с экологией человека и охраной окружающей среды, когда быстро исчезают традиционные системы хозяйствования, весьма актуальным представляется изучение традиционных систем жизнеобеспечения этносов. Особенно важна оценка адаптивной значимости системы питания и характеристика ее динамического развития. Выражение "человек есть то, что он ест" отнюдь не случайно. Люди десятилетиями и даже столетиями жили в определенных природных условиях и питались тем, что предоставляла им окружающая природа. Так продолжалось до периода бурного промышленного развития.