Анестезиология и реаниматология. Руководство для медицинских сестер-анестезиологов. 2 издание (2020)

Автор: sama_sha от 17-10-2023, 22:57, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА

Название: Анестезиология и реаниматология. Руководство для медицинских сестер-анестезиологов. 2 издание
Автор: Ю. Полушин
Издательство: Специальное Издательство Медицинских Книг
Год: 2020 (2 издание)
Размер: 140 mb

Руководство подготовлено специалистами в области анестезиологии и реаниматологии, клинической физиологии, а также эпидемиологии, имеющими большой опыт образовательной деятельности в Первом Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени академика И.П.Павлова Минздрава России и других ведущих ВУЗах Санкт-Петербурга.
Большое внимание в руководстве уделено вопросам организации анестезиолого-реаниматологической помощи в медицинских организациях МЗ РФ, деонтологическим и юридическим аспектам при оказании помощи тяжелобольным, порядку работы с лекарственными средствами, профилактике и простейшей диагностике инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи в объеме знаний, необходимых среднему медицинскому персоналу отделений анестезиологии-реанимации (реанимации и интенсивной терапии).
Представлены основы клинической физиологии ключевых систем жизнеобеспечения, специфика использования при анестезии и интенсивной терапии медикаментозных средств, приборов и устройств, порядок подготовки и оснащения рабочего места анестезиологических бригад, использования различных методик. Рассмотрены вопросы обшей и частной анестезиологии и реаниматологии, особенности ведения анестезии и ближайшего послеоперационного периода при вмешательствах у разного контингента пациентов, а также теоретические и практические аспекты неотложной и экстреной доврачебной помощи не только у взрослых, но и у детей, которые важно знать медицинской сестре-анестезисту. Представленный в руководстве материал ориентирован на реализацию положений программ Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности "Сестринское дело" повышенный уровень, квалификация - медицинская сестра с углубленной подготовкой по анестезиологии-реаниматологии.

Скачать Анестезиология и реаниматология