COVID-19 и кишечная микробиота. Учебное пособие

Автор: sama_sha от 4-01-2024, 21:06, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА

Название: COVID-19 и кишечная микробиота. Учебное пособие
Автор: Ахмедов В.А., Гаус О.В.
Издательство: М.: Прима Принт

У пациентов, получавших лечение антибиотиками при госпитализации, наблюдалось дальнейшее истощение видов бактерий, особенно симбионтов, полезных для иммунитета хозяина. Такие изменения в микробном «пейзаже» кишечника сохранялись в течение всего срока болезни COVID-19 и даже в течение нескольких месяцев после устранения SARS-CoV-2 из дыхательных путей. В пособии изложены современные данные о связи кишечной микробиоты с повышенным риском инфицированности COVID-19, тяжестью течения заболевания. Особое внимание уделено видовым изменениям состава кишечной микробиоты у пациентов с COVID-19, оси «кишечная микробиота - легкие», роли синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике, микробных метаболитов в патогенезе легочных и вне-легочных симптомов COVID-19. Отражены роль пре-, про-, симбиотической терапии, применения препаратов кишечных метаболитов, нутриентов в комплексной терапии пациентов с COVID-19 для улучшения прогноза и минимизации системных осложнений заболевания. Учебное пособие предназначено для врачей общей практики, терапевтов, пульмонологов, инфекционистов, гастроэнтерологов, студентов высших медицинских заведений, а также врачей, обучающихся на циклах последипломного образования.

Скачать COVID-19 и кишечная микробиота. Учебное пособие