Автор: Igor1977 от 9-04-2024, 09:14, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА

Название: Активное долголетие: биофизика генома, нутригеномика, нитригенетика, ревитализация
Автор: Романчук П.И., Волобуев А.Н., Сиротко И.И., Никитин О.Л.
Издательство: Самара: Волга-Бизнес
Год: 2013
Размер: 10 mb

С позиции доказательной медицины знание генетической предрасположенности к развитию тех или иных функциональных нарушений и заболеваний позволяет в персонифицированной медицине провести эффективные био- и ревитализационные мероприятия.

Взаимосвязь данных мониторинга биологического возраста человека с биологической средой (нерациональное питание и дисбаланс питательных компонентов, потребление алкоголя и некачественной питьевой воды, нерегулярный сон и нарушение циркадных биоритмов, различные инфекции, длительный гормональный дисбаланс, токсикомания, сигаретный дым, выхлопные газы, загрязнение атмосферы), а также с психологической (климат в семье, на работе, наличие/отсутствие друзей и т.д.) и с электромагнитной (компьютер, мобильный и радиотелефоны, СВЧ-печь, телевизор и другая бытовая техника, проходящая рядом с домом высоковольтная линия электросети и т.д.) позволяют с помощью программы «Активное долголетие» и принципа взаимодействия (между генами и окружающей средой) получить от 21 до 28 и более дополнительных лет активной жизни, затормозить процессы старения и с пользой употребить эти годы, наблюдая, как на наших глазах проявляется разнообразие наших генов у внуков и правнуков.

В связи с этим оценка продолжительности жизни человека на основе медико-социального и биофизико-математического подхода во взаимосвязи с генетической, математической и биофизической оценками (биопоказатели и биомаркеры) влияния фактора случайного мутагенеза как на геном человека в процессе жизнедеятельности, так и на популяцию в целом, позволяет прогнозировать уровень отклонения частоты аллеля от нормы, который свидетельствует о медико-демографической стабильности в регионе.

Предназначена для врачей различных специальностей, генетиков, биологов, биофизиков, биоинженеров, студентов биологических и медицинских вузов.