Малые дозы радиации и здоровье лётчиков

Автор: Igor1977 от 26-06-2024, 08:54, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА

Название: Малые дозы радиации и здоровье лётчиков
Автор: Пронин М.А., Солдатов С.К.
Издательство: М.: Физмалит
Год: 2023
Формат: djvu
Размер: 10 mb

В монографии изложены результаты многолетних комплексных экспертно-прогностических исследований воздействия малых доз радиации на здоровье вертолетчиков — ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Рассмотрены ближайшие и отдаленные последствия в состоянии психосоматического здоровья вертолетчиков, описаны нарушения в системах кроветворения, иммунного и психофизиологического статусов. Обоснованы предельно допустимые уровни радиационного воздействия, предложены диагностические модели для рассматриваемых радиационных ситуаций.

Монография предназначена специалистам в области радиационной медицины, медицинским работникам, занимающимся вопросами организации медицинского обеспечения по предупреждению и ликвидации последствий радиационных аварий, а также научным работникам, специализирующимся в области радиобиологии, медицины труда, авиационной медицины и экологии человека.

Предисловие к книге
Сокращения
Ближайшие последствия острых радиационных поражений у вертолетчиков
Ближайшие соматические последствия острых радиационных поражений (взгляды на момент катастрофы на Чернобыльской АЭС)