Чжэнь Цзю терапия по временам года

Автор: М.А. Давыдов
Издательство: Золотое сечение
Год: 2008

Одним из тайных и закрытых учений древнего Китая было знание о движении 5-ти первоэлементов-стихий (У син), которое объединяло в себе даосскую космологию и учение о 5-ти энергиях Природы.
Пять энергий, дающие жизнь всему живому, формируют внутренние органы и личность человека. Каждый орган человека выделяет (и содержит) особый вид внутренней энергии (Ци). Одним из доступных способов восприятия этих пяти видов Ци является наблюдение за изменениями этих 5-ти фаз Ци в течение года. Смена времен года способствует изменению самого качества энергии - ее цвета, частоты, температуры, двигательного импульса и др.
Целитель (врач, массажист) должен уметь перестраивать свою энергетическую структуру для сохранения баланса (Инь-Ян) с энергией сезона. Заболевание - это результат нарушения этой структуры индивидуума в течение сменяющихся сезонов года, ведь периодичность заболеваний строго зависит от времен года, согласно закону пяти первоэлементов системы "У син".