Алкогольная зависимость: формирование, течение, противорецидивная терапия

Автор: RS от 23-08-2016, 00:05, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА

Название: Алкогольная зависимость: формирование, течение, противорецидивная терапия
Автор: Ерышев О.Ф., Рыбакова Т.Г., Шабанов П.Д.
Издательство: ЭЛБИ-СПб
ISBN: 5-93979-030-5
Год издания: 2002
Формат: DjVu

Книга написана в основном по материалам многолетних исследований сотрудников отделения лечения алкоголизма Психоневрологического института имени В.М. Бехтерева МЗ РФ. В ее основу положены клинические наблюдения за больными, лечившимися в этих учреждениях. У большинства данных больных проводили психологические, нейропсихологические, биохимические и нейрофизиологические исследования, позволившие выявить ряд значимых признаков, способных свидетельствовать о приближении рецидива. Разделение ремиссий на этапы было учтено для применения эффективных программ противорецидивного лечения. В книге подробно освещены психологические механизмы течения ремиссий и возникновения рецидивов, а также роль семьи в этих процессах. Рассматриваются некоторые новые аспекты различных компонентов комплексного противорецидивного лечения: фармакотерапии, психотерапии (в том числе групповой и семейной психотерапии). В написании монографии приняли участие ученые из других учреждений Санкт-Петербурга. Книга предназначена для врачей, психиатров-наркологов, медицинских психологов и других специалистов, работающих в области теории и практики наркологии.

Скачать с облака