Диагностика без анализов, врачевание без лекарств

Автор: tatanavip от 16-10-2016, 23:41, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА

Диагностика без анализов, врачевание без лекарств
Название: Диагностика без анализов, врачевание без лекарств
Автор: Магазаник Н.А.
Издательство: М.: Ньюдиамед
Год: 2011
Формат: djvu

Автор делится с молодыми врачами своим полувековым опытом практической работы с больными. Он показывает, как много можно сделать уже при первой встрече с пациентом, когда еще не пришли результаты лабораторных и инструментальных анализов. С помощью простейших методов, которыми всегда и в любой обстановке располагает каждый врач (расспрос, осмотр, перкуссия, пальпация и аускультация) можно не только поставить довольно точный диагноз. Одновременно с помощью несложных психотерапевтических приемов можно вызвать доверие больного, ободрить его, заразить своим оптимизмом и всем этим в громадной степени увеличить эффективность лечения. Подробно излагаются те детали и приемы физикального обследования, которые оказались в практике автора наиболее важными и информативными. Большое внимание уделено психологическим проблемам, возникающим при общении врача с больным человеком. Рассмотрены мотивы (часто совершенно неожиданные), которые на самом деле побуждают больного обратиться к врачу. Даны советы, как вести себя с «трудным» больным, с «высокопоставленным» больным, с симуляцией и агравацией, как справиться с чрезмерным многословием больного, не обижая его и т. п.
Рассмотрен вопрос о психологическом воздействии, которое оказывает на больного любой врач не только своими словами, но и всем своим поведением, и как использовать это влияние для успеха лечения. Яркие клинические примеры поясняют, как на практике осуществлять призыв «лечить не болезнь, а больного».
Для молодых врачей всех специальностей, преподавателей и студентов медицинских институтов.