Логопедия: преодоление общего недоразвития речи у дошкольников

Автор: umkaS от 18-10-2020, 06:39, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА

Название: Логопедия. Преодоление общего недоразвития речи у дошкольников
Автор: Жукова Н.С., Мастюкова Е.М., Филичева Т.Б.
Издательство: АРД ЛТД
Год: 1998
Размер: 103 мб

В книге излагаются современные представления об общем недоразвитии речи у дошкольников: освещаются вопросы этиологии, и патогенеза этой речевой аномалии, выделяются ее варианты. В сравнительном плане рассматривается процесс усвоения ребенком родного (русского) языка в норме и патологии. С учетом этих данных разработана система поэтапного коррекционного обучения. Пособие предназначается для логопедов, может быть использовано дефектологами, а также воспитателями логопедических детских садов. В настоящее время никто не сомневается, что логопедическую работу с детьми, отстающими в развитии речи, надо начинать в раннем возрасте. Выявление отклонений в речевом развитии, их правильная квалификация и преодоление в возрасте, когда языковое развитие ребенка далеко еще не завершено, представляется весьма сложным. От специалиста требуется понимание закономерности процесса становления детской речи в норме и патологии. Система логопедического воздействия, предлагаемая настоящим пособием, опирается на поэтапность усвоения детьми, родного (русского) языка при правильном формировании речевой функции. Коррекционное обучение охватывает широкий диапазон уровней речевого развития: оно начинается с первых «детских слов» и заканчивается развернутой фразовой речью, когда ребенок может свободно выражать свои мысли. Весь практический материал пособия дается с постепенным усложнением. Его можно использовать полностью в той последовательности, как он помещен, а можно брать задания и упражнения выборочно в зависимости от структуры дефекта и уровня языкового развития детей. В основу формирования правильной устной речи дошкольников положена такая единица речи, как предложение, с учетом закономерностей его синтетического и аналитического развития.

Скачать Жукова Н.С. и др. - Логопедия: преодоление общего недоразвития речи у дошкольников