Автор: Igor1977 от 26-03-2019, 13:18, Коментариев: 0

Категория: ---

Название: Древности Полоцкой земли в историческом изучении Восточно-Балтийского региона (очерки средневековой археологии и истории Псковско-Белорусского Подвинья)
Автор: Еремеев И.И.
Издательство: СПб.: Дмитрий Буланин
Год: 2015
Формат: DJVU
Для сайта: litgu.ru
Размер: 10 mb

Исследование посвящено проблемам зарождения и ранней истории городов Полоцкой земли. Основными источниками служат археологические свидетельства» связанные со славянской колонизацией лесной зоны Восточной Европы в V–IX вв. и скандинавской военно-торговой экспансией IX–XI вв. В научный оборот впервые вводятся материалы исследований Усвята, одного из древнейших городов Северо-Западной Руси. В Приложениях публикуются результаты специальных исследований отдельных категорий находок, выполненные С. Ю. Каиновым, Вяч. С Кулешовым, А. А. Песковой, М. Ю. Саблиным.
Книга представляет интерес для российских и белорусских историков, археологов, краеведов и всех, кто интересуется восточноевропейским средневековьем.