Я, бабушка, Илико и Илларион (Аудиокнига)

Автор: virusnk от 6-05-2017, 18:50, Коментариев: 0

Название: Я, бабушка, Илико и Илларион
Автор: Нодар Думбадзе
Издательство: Нигде не купишь
Эту книгу озвучил: Манылов Вячеслав
Год выпуска: 2009
Жанр: Роман
Аудио кодек: mp3
Битрейт аудио: 96 kbps
Качество: Отличное

Грузинское село конца Великой Отечественной войны мало чем отличалось от всех других сел, не оккупированных немцами, но несших на себе с лихвой тяготы военного времени.

Старики да дети, оставшиеся без отцов, скудная пища и стойкая вера в светлое будущее. А дальше - местный колорит, южное тепло человеческих отношений, обостренное чувство чести, мирно уживающееся со свободой от скучных правил, и легкий, искрящийся юмор.

...На пригорке стоит одинокая ель. На ней висит старый колокол, снятый с часовни разрушенной церкви. Прежде чем совсем разрушить, церковь эту перестраивали несколько раз: сперва под клуб, затем — под склад, потом устроили в ней хлев, потом — медпункт, потом — библиотеку; после этого хотели переделать под гараж, но двери оказались слишком узкими для машин. Тогда церковь разобрали и построили пекарню. Потом пекарню переделали в читальню.

Сейчас опять разрушили. Илико говорил бабушке, что, кажется, снова под церковь перестраивают. В бога я не верую, так что мне все равно, что они там построят. Бабушка моя тоже не очень-то верует, но все же лучше, говорит, церковь, чем читальня.
Так вот, висит, значит, теперь тот колокол на ели. Утренний звон колокола оповещает о начале занятий в школе, вечерний — о пожаре или общем собрании колхозников.

Меня, как единственного в семье мужчину, всегда приглашают на собрание, но только с правом совещательного голоса. Сегодня колокольный звон раздался вечером. Дыма и огня не было видно — значит, звали на собрание.
— Зурико, идешь? — раздался голос Иллариона.
— Иду, иду, Илларион! крикнул я, мигом перемахнул через плетень и зашагал рядом с Илларионом. — По какому собираемся делу, не знаешь? — спросил я.
— А что тут знать? Опять по вопросу конторы, наверное!
Собрание уже началось. Мы заняли места в заднем ряду и прислушались. Говорил председательствующий — колхозный бухгалтер Алфез:
— Значит, так: наш Авсентий, когда его избрали председателем, велел разобрать здание конторы и перенести его ближе к своему дому. Потом, вы помните, председателем избрали Кирилла, и контора перекочевала на новое место. В прошлом году контора стояла перед домом Димитрия. Теперь вот наш новый председатель Шалва требует перенести контору к его дому...

Скачать аудиокнигу: Я, бабушка, Илико и Илларион