Роб Рой (аудиокнига)

Автор: Bender от 18-04-2016, 19:41, Коментариев: 0

Категория: АУДИОКНИГИ » БЕЛЛЕТРИСТИКА

Роб Рой (аудиокнига)Название: Роб Рой
Автор: Вальтер Скотт
Издательство: Библиофоника
Жанр: роман, историческая литература, классика
Год издания: 2005
Формат: MP3
Битрейт аудио: 80 kbps
Время звучания: 19 ч. 18 мин.
Читает: Владимир Рыбальченко
Размер: 682 Мб
Язык: русский

Роман "Роб Рой" (1817) принадлежит к числу лучших произведений Вальтера Скотта. Действие романа разворачивается в Шотландии начала XVIII в., на фоне противостояния шотландской феодальной знати, мечтающей о реставрации династии Стюартов, и английской буржуазии, поддерживающей правящего короля.

Судьба главного героя, Фрэнка Осбалдистона, сына лондонского купца, непредвиденно оказывается тесно связанной с одним из эпизодов борьбы за власть - якобитским восстанием 1715 г. Приехав в замок своего дяди в Шотландии, он попадает в центр подготовки заговора.

Драматизм исторического момента придает особую остроту сюжету, неожиданные повороты которого - перипетии любовной интриги, атмосфера тайны, рассеивающаяся лишь под конец романа, предательство и случайности - делают его почти детективным.

Участие в судьбе Фрэнка предводителя горцев Роб Роя, появляющегося в решительные минуты и оказывающего чудесную помощь, подчеркивает связь отдельной жизни с историей. Роб Рой предстает и как историческое лицо (во "Введении", где дается очерк жизни этого незаурядного человека, первоначально торговца скотом, ставшего в результате пережитых несправедливостей вождем шотландских горцев в их борьбе за независимость) и как поэтический образ (в самом романе, где к исторической правде примешан художественный вымысел, представляющий его в роли благородного разбойника, своего рода Робин Гуда).

Рельефно и живописно изображает Вальтер Скотт бунтарскую природу горных кланов, их дикий, гордый и свободолюбивый характер. Роман имел огромный успех. Он был поставлен на сцене Эдинбургского театра (1819). Им восхищался Гете, отмечавший, что в нем "все значительно - материал, содержание, характеры, изложение". Роман переведен на многие языки.








Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.