Золотой жук (радиоспектакль, Детское радио)

Автор: virusnk от 16-10-2017, 15:43, Коментариев: 0

Название: Золотой жук
Автор: Эдгар Аллан По
Издательство: Детское радио
Эту книгу озвучил: Валерий Сторожик, Кирилл Радциг, Сергей Чихачев
Год выпуска: 2011
Жанр: детектив, радиоспектакль
Аудио кодек: mp3
Битрейт аудио: 160 kbps
Качество: Отличное

«Золотой жук» (англ. The Gold-Bug) — новелла американского писателя, поэта и литературного критика — Эдгара Аллана По 1843 года.

История о сокровищах, ключ к местонахождению которых был зашифрован. Один из героев сумел разгадать его, используя остроумную систему подсчета знаков шифра и сопоставление с частотой использования букв в английском языке.

Рассказ часто относят к ранним формам жанра детектив. Эдгар По знал о заинтересованности читателей того времени в шифрописании, и на страницах журнала Alexander’s Weekly Messenger предложил им представлять собственные шифры, которые он бы разгадывал. «Золотой жук» пришёлся как нельзя кстати на начало популяризации криптографии, и основную часть в сюжете занимает один из шифров.

По выставил «Золотого жука» на писательский конкурс, проводимый газетой Philadelphia Dollar Newspaper. Его рассказ выиграл главный приз и был опубликован в трех частях, начиная с 1843 года. Также за победу в конкурсе Эдгар По получил 100$. Это было самой большой единовременной премией за рассказ за его писательскую карьеру. «Золотой жук» имел мгновенный успех и был самым популярным и читаемым рассказом при жизни писателя. Также он помог в популяризации криптографии и тайного письма.

Действующие лица и исполнители:
Автор - Валерий Сторожик
Легран - Кирилл Радциг