Сборник рассказов (аудиокнига)

Автор: Elena050184 от 2-04-2016, 15:44, Коментариев: 0

Категория: АУДИОКНИГИ » БЕЛЛЕТРИСТИКА

Сборник рассказов (аудиокнига)Название: Сборник рассказов (аудиокнига)
Автор: Аверченко А. Т.
Издательство: Книга своими руками
Год: 2014
Формат: MP3
Битрейт аудио: 128 кб/с
Исполнитель: Сергей Килессо
Время звучания: 81 минута
Размер: 75 МБ

В начале двадцатого века, когда пессимизм захлестнул литературу, свои сатирические рассказы на суд широкой публики предложил Аркадий Аверченко. Но своими рассказами он не просто стремился вызвать улыбку у читателя. Он бичевал беспощадно юмором лицемерие, пошлость, глупость, жадность, гордыню, тщеславие и прочие людские пороки. И не смотря на то, что прошло с момента написания рассказов сто лет, они не теряют своей актуальности. Так как человеческое скудоумие никуда не делось, а, возможно, несколько трансформировалось.
В данный сборник вошли следующие рассказы - Ложь, Автобиография, Смерть девушки у изгороди, История болезни Иванова, Лекарство, Мозаика
В рассказе «Ложь» Аркадий Аверченко показал, какой глупой, нелепой, неумелой бывает ложь. А главное, что чаще всего в ней нет смысла. Женщина, которая нарушила запрет мужа, старается обелить себя и сочиняет небылицу. При этом ее ложь разрастается, как ком грязи, летящий с горы. Он забирает в себя все больше людей, пачкая их. Хотя и муж соответствует своей жене. Единственное их отличие в том, что муж оказывается более изворотливым и находчивым. Его ложь настолько искусна, что уличить его в обмане практически невозможно.
Слушая аудиокнигу «Смерть девушки у изгороди» мы знакомимся с молодым человеком, который создал себе идеал женщины. Женщина в его видении стоит у изгороди в мягком пуховом платке, смотрит грустно вдаль. Она не носит ботинок на высоких каблуках, ей не нужны ажурные зонтики, она готова понять и простить, ревность ей чужда, как и глупость. Но сам герой живет с женщиной иного типа. Она красива, но ей неведомы высокие идеалы. Она постоянно находится в бессмысленных заботах, ей свойственны резкие изменения настроения, она требует уважения к себе, но не несет в себе духовных ценностей. Хотя и сам герой относится к ней, не как к человеку, а исключительно как к красивой кукле. Союз этот не может продолжаться вечно и герой признается в том, что он остыл к своей женщине. Мужчина отправляется искать «девушку у изгороди» и находит ее. Она принимает его настоящего, не корит о прошлом, верит в будущее. Но готов ли герой разделить с ней тихую, спокойную жизнь? Готов ли он сам расти духовно и пустить покой в свое сердце? Очевидно, нет. Он забирает девушку в город и она сразу чувствует необходимость, жизненную потребность в ажурном зонтике и ботинках на высоком каблуке. Девушка отходит от изгороди и погибает.
Глупость и праздность городских красоток высмеивает автор и в рассказе «Лекарство». Герой обожал Марью Павловну и мечтал получить положительный ответ на свое предложение руки и сердца. Собственно с этим он и отправился к ней на встречу. Но буквально за несколько часов девушка показала себя такой несобранной, легкомысленной, глупой, нечуткой, ветреной. Юноша буквально исцелился от своего чувства. Сердце его уже не трепетало при мысли о красавице. И как удачно, что эта спасительная, исцеляющая доза лекарства была принята до свадьбы.
Ярко описан в рассказе «Мозаика» герой своего времени. Кораблев – здоровый мужчина, но помыслы его примитивны и низки. Он смотрит на женщин, как на часть мозаики. С помощью своей методики он стремиться создать идеальную женщину, но при этом забывает, что каждая женщина является человеком. А потому в ней находится масса достоинств, свои недостатки, особенности, чувства. Кораблев завел себе одновременно большое количество любовниц. Настолько большое, что его мозг уже не в силах контролировать ситуацию, следить за развитием отношений с каждой женщиной. Кораблев, не смотря на свою физическую зрелость, на самом деле духовный младенец. Он не может решить, что для него имеет большее значение: веселы нрав, стройный стан, сладкий голос, милые ушки. Аверченко показывает, что, не смотря на свою стройную теорию об идеальной женщине, Кораблев глубоко несчастен и счастливым не станет до тех пор, пока не перестанет рассматривать женщин, как мебель.
С юмором рассказывает автор и о своей жизни. В рассказе «Автобиография» Аркадий Аверченко без тени ложной скромности повествует о своем появлении на свет. Даже начинает рассказывать о событиях немного предшествовавших этому. Автор однозначно дает понять, что его отношение к жизни легкое, даже влюбленное. Недооценивать значимость своей личности не стоит. Хотя и скромность украшает человека – это тоже Аверченко показывает тонко. Впечатление от этого рассказа, как и от предыдущих, остается светлое, даже не смотря на то, что затрагиваются вопросы глубокие и важные.
Озвучил рассказы Аркадия Аверченко Сергей Килессо. Диктор как всегда очень профессионально подошел к делу. Кроме того, Сергей Килессо смог передать то верное настроение – грань между комедией и трагедией. Бесплатно скачав рассказы Аверченко, посетители сайта получат истинное удовольствие, заряд юмора и повод подумать над вечными вопросами.

Скачать Сборник рассказов (аудиокнига)









Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.