Исторический вестник №12 2015

Год / месяц: 2015 / 06
Номер: 12
Размер: 22 mb

Данный том — результат изысканий уникального международного коллектива и одновременно текущий итог развития отечественной школы испанистики. Здесь, впервые за долгие годы, под одной обложкой публикуются исследования, посвященные Альфонсо X и его времени. Работы как отечественных, так и зарубежных коллег сгруппировались вокруг нескольких основных объектов исследования. Прежде всего это статьи О.В. Аурова, Г.А. Поповой и А.В. Русанова, объединенные проблемой изучения университетского образования в Европе XIII в. и университетского законодательства Альфонсо X и его рецепции в сопредельных королевствах. Второй блок представлен статьей И.И. Варьяш и трудами двух зарубежных историков: аргентинского ученого Д. Панатери и севильской исследовательницы М. Клейне. Они посвятили свои тексты изучению образов власти в творчестве Альфонсо X.