Историк. Журнал об актуальном прошлом №7-8 (43-44) 2018

Автор: АлександрШе от 29-07-2018, 05:11, Коментариев: 0

Категория: ЖУРНАЛЫ » ИСТОРИЧЕСКИЕ

Название: Историк. Журнал об актуальном прошлом
Издательство: Москва: Институт социально-экономических и политических исследований (Фонд ИСЭПИ)
Год / месяц: 2018 / июль-август
Номер: 7-8 (43-44)
Страниц: 108 с.: ил.
Размер: 74 mb

Сто лет назад, в ночь с 16 на 17 июля 1918 года, в Екатеринбурге была расстреляна семья последнего русского императора Николая II. С наших нынешних высот - бесчеловечное преступление. Возможно, участь Николая и его семьи была предрешена им самим в тот весенний день 2 (15) марта 1917 года, когда он принял решение отречься от трона. Став в этот момент «гражданином Романовым», ни он сам, ни его жена, ни их дети, ни кто-либо из тех, кто решил остаться с ним до конца, уже не имели шансов на спасение. Мог ли Николай предотвратить столь ужасный финал? Для этого ему не следовало отдавать власть. Для этого нужно было бороться до конца за те принципы и те ценности, которые он считал значимыми на протяжении всей своей жизни, не отталкивая от себя тех немногих, но верных, кто готов был сражаться со злокачественной опухолью надвигавшейся революции. Не решившись на такой шаг, отказавшись от борьбы, Николай II проиграл сразу и все. Свою жизнь, жизнь своих родных, жизнь сотен тысяч своих подданных, наконец, свою страну, которую искренне любил и ради победы которой в войне, как он полагал, решился на отречение. Шанс был упущен.
Этот номер журнала посвящён тем печальным событиям, которые привели к столь ужасному концу царской династии, а также тому, что последовало за этим.
Для широкого круга читателей.