Высокостабильные кварцевые автогенераторы

Издательство: Советское радио
Год: 1974
Формат: DJVU

Излагаются основные вопросы, связанные с высокостабильными кварцевыми автогенераторами на полупроводниковых приборах (биполярных, полевых транзисторах, туннельных диодах). Рассматриваются свойства кварца и основные параметры кварцевых резонаторов из природного и синтетического сырья применительно к условиям, обеспечивающим получение наиболее высокой стабильности частоты.
Разработана теория генерирования, позволяющая рассчитать зависимость частоты от режима автогенератора. Показано, что зависимость частоты кварцевого резонатора от рассеиваемой в нем мощности является одной из основных причин ее нестабильности.
Приводятся материалы по кратковременной и долговременной стабильности частоты и указываются пути ее улучшения. Даются основные сведения о свойствах малогабаритных экономичных термостатов, позволяющих получить высокую точность регулирования температуры кварцевого резонатора.
Книга предназначена для инженеров, научных работников, связанных с вопросами стабилизации частоты. Книга будет также полезна студентам радиотехнических вузов.

Скачать Шитиков Г.Т.(ред.) - Высокостабильные кварцевые автогенераторы