Этика банков

Издательство: КноРус медиа
Год: 2015
Формат: rtf, fb2

Финансовый кризис, начавшийся в 2008 г., до сих пор не преодолен. Значительная вина произошедшего лежит на банках и других финансовых посредниках, которые в погоне за неумеренным обогащением злоупотребили доверительными отношениями со своими клиентами, способствовали гиперспекуляции и чрезмерному распространению финансовых пари. Финансовые институты перестали выполнять функции оказания услуг, предпочли максимизацию своих доходов и стоимости акций.

По мнению автора, невидимая рука рынка промахнулась, классическая экономия финансового хозяйства исчерпала себя и подлежит замене этической экономией. Для этого им разработаны принципы этики банков и финансовых рынков в отношении кредитов, капитала, предпринимательского контроля и деривативов.
Предлагаемая книга представляет несомненный интерес для ученых, исследующих проблемы философии рынка, существа финансов и кредита, истории банковского и биржевого дела, будет полезна менеджерам коммерческих банков при разработке и соблюдении стратегий и этических кодексов развития, рекомендуется студентам экономических и финансовых институтов и университетов для формирования более полного представления о современном финансовом рынке, а также рассчитана на всех, кто пытается разобраться в истинных причинах разразившегося мирового финансового кризиса.

Скачать Этика банков