Деньги, кредит, банки: учебное пособие - Владимирова М.П.

Автор: daromir от 18-10-2018, 18:03, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » БИЗНЕС И ФИНАНСЫ

Автор: Владимирова М.П.
Название: Деньги, кредит, банки: учебное пособие
Издательство: М.: КНОРУС
Год: 2006
Формат: pdf, djvu
Размер: 11,2 mb

В первой главе «Понятие денег и их виды» раскрывается сУщность и происхождение денег, а также их роль и необходимость использования в современной экономике. Рассматриваются функции, виды и теории денег.

Во второй главе «Денежный оборот и его виды» дается понятие денежного оборота, характеризуется налично-денежный оборот и безналичный оборот, рассматриваются основные методы прогнозирования денежного оборота и формы безналичных расчетов.

Третья глава «Денежная система и денежное обращение» посвящена рассмотрению денежной системы России и ее элементов, денежной массы, показателей денежного обращения и факторов, влияющих на них.

В четвертой главе «Эмиссия денег. Инфляция и особенности ее проявления в России» раскрывается механизм эмиссии денег, сущность банковского мультипликатора, рассматривается сущность инфляции, ее типы и виды, формы и методы регулирования, а также особенности ее проявления в России.

Пятая глава «Кредит как форма движения ссудного капитала» посвящена раскрытию сущности кредита, его функций, рассмотрению форм и видов кредита, а также механизма кредитования.

В шестой главе «Кредитная система» дается понятие кредитной системы, характеризуются этапы становления и развития кредитной системы в России, рассматриваются функции и операции Банка России, а также проводимая им денежно-кредитная политика.

В седьмой главе «Коммерческие банки и их деятельность» раскрывается сущность и функции банка, рассматриваются организационные основы управления банком и характеристика операций, осуществляемых коммерческим банком.

Восьмая глава «Международные валютно-финансовые и кредитные отношения» посвящена рассмотрению функционированию валютных систем, сущности платежного баланса, международных расчетов, финансовых рынков, а также деятельности международных валютно-финансовых организаций.

Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по экономическим специальностям, аспирантов и преподавателей, а также всех, кто интересуется вопросами денежно-кредитного регулирования.