Банковское дело и банковские операции

Автор: Igor1977 от 5-10-2021, 13:21, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » БИЗНЕС И ФИНАНСЫ

Название: Банковское дело и банковские операции
Автор: Марамыгин М.С., Шатковская Е.Г., Логинов М.П. и др.
Издательство: Екатеринбург: УрГЭУ
Размер: 11 mb

В настоящем издании рассматривается широкий круг вопросов, отражающих понятие и содержание банковской деятельности. Освещены организационно-экономические аспекты банковской деятельности, заострено внимание на правовых основах банковской деятельности в России. Помимо непосредственно банковских операций, банковских сделок, услуг и продуктов рассмотрена деятельность структур, составляющих конкуренцию классическим банкам, отражающим современную систему кредитно-расчётных отношений, а также деятельность институтов, сопровождающих функционирование современных банков. Такой подход позволяет понять суть банковской деятельности в РФ, отражает всё многообразие институтов, проводящих банковские операции в современном обществе.

Рассматриваются такие темы, как: "Банковская система России. Центральный Банк Российской Федерации и коммерческие банки", "Правовые основы банковской деятельности", "Пассивные операции кредитной организации: общая характеристика и принципы организации", "Управление капиталом коммерческого банка", "Долговые обязательства коммерческого банка", "Активные операции кредитной организации: общая характеристика и методы управления", "Организация банковского кредитования", "Оценка кредитоспособности клиентов кредитной организации", "Организация расчётных операций коммерческого банка", "Валютные операции банка", "Операции банка с ценными бумагами", "Операции банка с драгоценными металлами", "Банковские продукты: банковские операции, банковские услуги и сделки", "Банковский менеджмент", "Финансовый менеджмент кредитной организации", "Оценка экономического положения кредитной организации", "Обеспечение деятельности банковской системы", "Специализированные субъекты кредитных отношений" и др.

Предназначен для студентов, аспирантов, магистрантов и преподавателей экономических вузов, изучающих и преподающих дисциплину "Банковское дело".