Процесс Иосифа Бродского

Издательство: London: Overseas Publications Interchange Ltd
Год: 1988
Размер: 30 mb

Настоящее издание представляет собой воспоминания о судебном процессе над Иосифом Бродским, начавшимся с публикации в газете «Вечерний Ленинград» статьи «Окололитературный трутень» (29 ноября 1963 года). В книге содержится глава, посвященная Фриде Вигдоровой, воспроизведена поэма французского поэта Шарля Добжинского «Открытое письмо советскому судье», опубликованы неизданные свидетельства Раисы Орловой и фрагмент ее совместных со Львом Копелевым воспоминаний "Мы жили в Москве”, написанных в Кёльне в 1987 году, о том, как пытались защитить Бродского представители творческой интеллигенции и культурной среды. Сам автор так охарактеризовал последние публикации и следующие за ними мемуары Лидии Чуковской: «О том, как развертывался этот первый открытый протест советской интеллигенции – после долгих десятилетий паралича, как просыпалось общественное мнение и какую роль в этом процессе сыграла Фрида Вигдорова, рассказывают в своих мемуарных сочинениях некоторые современники».

Завершают книгу два приложения – «Открытое письмо советским чиновникам», написанное автором уже в годы перестройки, и стенограмма второго суда над Бродским (13 марта 1964 года), составленная Фридой Вигдоровой.
Издание содержит воспроизведение нескольких фотографий 1950-х – 1970-х годов из личного архива Ефима Эткинда.

Содержание:
Странный выбор.
Метафизическая поэзия или поэтическая метафизика.
Начало травли. «Окололитературный трутень».
Десять обвинений.
Поэт-тунеядец.
Неравный поединок.
Отступление о Фриде Вигдоровой.
Первый суд.
Второй суд.
Отступление в сослагательном наклонении о Пушкине.
Торжество правосудия.
Разговор в зале.
Отступление о взбесившейся форме.
От 1958-гo к 1964-му году.
Шарль Добжинский. Открытое письмо советскому судье.
Раиса Орлова. «Поворотное дело».
Лидия Чуковская:
«Зову живых!»
«Тринадцатый подвиг Геракла»
После смерти Фриды Вигдоровой
Раиса Орлова, Лев Копелев. Рождается общественное мнение
Обвиняемые свидетели.
КГБ – десять лет спустя.
Открытое письмо советским чиновникам.