Человек, открывший взрыв Вселенной: Жизнь и труд Эдвина Хаббла

Категория: КНИГИ » ЧЕЛОВЕК

Название: Человек, открывший взрыв Вселенной: Жизнь и труд Эдвина Хаббла
Автор: Шаров А.С.
Издательство: Москва: Издательство «Наука». Главная редакция физико-математической литературы
Год: 1989
Размер: 32,1 Mb

Исследования Э. Хаббла утвердили концепцию островной Вселенной, состоящей из звездных систем-галактик, подобных Галактике, в которой мы живем. Главным достижением Хаббла явилось открытие закона красного смещения линий в спектрах далеких галактик, свидетельствующего о расширении Вселенной. Рассказывается также об исследованиях, продолживших дело Хаббла: о теории горячей Вселенной, о физике процессов в расширяющейся Вселенной, открытии реликтового излучения, о замыслах новых наблюдений для уточнения картины строения и эволюции Вселенной.

При написании биографии ученого использовался ряд материалов, никогда ранее не публиковавшихся.
Для астрономов и лиц, интересующихся историей естественных наук.