Автор: umkaS от 28-06-2021, 09:39, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » АРХИТЕКТУРА И ДИЗАЙН

Название: Метод изучения и преемственного преобразования планировочных структур крупнейших городов
Автор: Веретенников Д.Б.
Издательство: СГАСУ
Размер: 27 мб

Рассматривается современное состояние понятия градостроительной преемственности в контексте развития и преобразования основополагающего элемента крупнейших исторически сложившихся городов – планировочной структуры. Акцентируется актуальность осмысления градостроительной преемственности как фундаментального свойства планировочной структуры города. Выдвигается тезис о том, что градостроительная преемственность – это процесс диалектический, динамичный. Выделяется понятие «преемственность развития планировочной структуры города», конкретизируется понятие «планировочная структура города». Определены основные компоненты планировочной структуры и формы их планировочно-морфологических воплощений. Определена методология их исследования в историческом контексте. На основе результатов историко-генетического анализа, поэтапных количественных и качественных изменений планировочных структур гг. Ульяновска, Самары, Саратова, Волгограда выявлены общие для их развития этапы. В результате анализа последовательных этапов структурных преобразований сформулированы общие устойчивые закономерности структуроформирования и построена теоретическая модель этого процесса. Определена фаза развития, в которой в конце ХХ столетия находились планировочные структуры исследуемых городов. Предложена методика выявления устойчивой во времени структурно-планировочной основы города, которая могла бы способствовать сохранению принципа градостроительной преемственности при развитии сложившихся городов на современном этапе их эволюции.

Скачать Веретенников Д.Б. Метод изучения и преемственного преобразования планировочных структур крупнейших городов