Садко. Новгородские былины

Название: Садко. Новгородские былины
Подготовка текста и послесловие: Аникин Владимир Прокопьевич
Художники: Калерия и Борис Кукулиевы
Издательство: Советская Россия (Москва)
Год: 1980
Количество страниц: 88
Размер: 43,90 MB
ISBN: -
Качество: хорошее

Новгородские былины — образец традиционного искусства безымянных певцов из народа. Прошлое отгрянуло в былинах, как эхо. В нем мы различаем звуки волнующей силы. И сегодня былина способна увлечь яркостью фантастической картины, ясностью и пластичностью образов, непередаваемой прелестью народной речи. Молодые художники Кукулиевы из старинного русского села Палех, наследники живописной манеры прославленных «богомазов», по-своему иллюстрировали былины. В изысканности, в витиеватости узора, в легкости штриха, в беглом росчерке орнамента, в яркости красок, в выразительности поз, движений изображенных лиц сказались традиции поэтической культуры Древней Руси. Сплав старины и новизны образовал соединение, которое порадует всех, кому посчастливится познакомиться с этой по-праздничному нарядной книгой.
Содержание: Садко. — Василий Буслаевич. — Смерть Василия Буслаевича. — Приложение: Аникин В.П. Былинная поэзия Господина Великого Новгорода.
Для детей среднего школьного возраста.