Семейный экипаж

Автор: shaman57 от 23-02-2021, 14:35, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ДЕТСКИЕ КНИГИ

Семейный экипажНазвание: Семейный экипаж
Автор книги: Романовский С.
Художник: В.Самойлов
Издательство: Детская литература
Год выпуска: 1984
Качество: высокое

Повесть о дружной крестьянской семье, выращивающей хлеб. В центре повествования мальчик, который взрослеет в атмосфере жизнелюбия, верности добрым делам и людям. Это маленький рыцарь трудолюбия, доброты, нежности и уже подрастающего мужества. В центре повествования шестилетний мальчик-казах Нурлан, что по-русски означает "Свети, малыш". Его мама - русская женщина Галя, комбайнерша. Нурлан помогает матери в работе, уже знает, как устроен комбайн. Деревенские дети рано взрослеют. Он запросто может глухой ночью отнести матери в поле (страда идет и днем, и ночью) забытый ею термос с отваром шиповника, по дороге переждав нешуточный град с дождем под каменной бабой. Утомившись, засыпает прямо в грохочущей кабине работающего комбайна, на коленях матери. Она в это время, пока он спит, продолжает работать. Нурлан остро, ярко воспринимает окружающий мир, тонко оценивает душевные движения людей по мимике, взгляду, походке.