Галльский петух рассказывает

Издательство: Ленинград: Детская литература
Год: 1978
Размер: 90 mb

Впервые галльский петух появился на двадцатифранковых монетах в период Великой французской буржуазной революции. Народ встретил его восторженно. Аристократии петух не понравился. Наполеон I изгнал галльского петуха из пределов страны: запретил печатать его изображение где-либо. В 1830 году петух был восстановлен в правах. В 1852 году, при Наполеоне III, он снова попал в немилость, и лишь с 1871 года окончательно утвердился на французских монетах.
И поскольку этот петух живёт с давних-давних времён, то он, конечно, знает и все давние-давние истории, легенды, шутки, сказки, пословицы французского народа. И очень-очень давние и те, что помоложе.
С этими сказками, легендами, забавными историями, шутками можете познакомиться и вы — стоит только перелистать страницы этой книги. А уж они-то сумеют рассказать вам о своей стране, её истории, её людях!

pdf-ocr 54 Мб
DepositFiles