Аленький цветочек (1982)

Год выпуска: 1982
Качество: высокое
Размер: 52,5 Mb

Сказка "Аленький цветочек" была впервые издана в далеком 1858 году. Написал её Сергей Тимофеевич Аксаков для своей любимой внучки Оли, по своим детским воспоминаниям. Ведь именно эту сказку он услышал в детстве от ключницы Пелагеи, когда тяжело болел и был прикован к постели. И вот уже полтора века это произведение является одной из самых любимых детских сказок. Тут и настоящая большая любовь, и милосердие и готовность к самопожертвованию и, конечно, аленький цветочек, краше которого нет на всём белом свете. А главная героиня сказки - это воплощение идеала русской женщины, верной жены, готовой на все ради своего мужа. И в финале её ожидает заслуженная награда.
Сказка "Аленький цветочек" многократно переиздавалась. Был сделан великолепный мультфильм с тем же названием. Иллюстрации для этого произведения создавали многие известные художники. Для настоящего издания иллюстрации нарисовал Ю.Айземша.