Самое главное - 1989

Издательство: Детская литература
Год выпуска: 1989
Размер: 26,5 Mb

Весёлые остроумные рассказы о том, как ребёнок с юных лет постигает главные нравственные законы. В произведениях для маленького читателя отразилось всё мастерство, богатство языка и стиля большого писателя, настоящее знакомство с которым предстоит каждому ребёнку в грядущей взрослой жизни. В рассказах, которые вошли в книгу, много сердечной доброты, умных шуток, много поучительного. И всё это написано неповторимым авторским языком. Писателя ни с каким другим не спутаешь.
Книга предназначена для первого знакомства юного читателя с творчеством Зощенко. Позже можно прочитать и взрослые рассказы Михаила Михайловича. В них писатель уже не просто улыбается, а остроумно смеётся над человеческой тупостью и глупостью, над грубостью и хамством, над самодовольством и бездушием. Смеётся весело и бесстрашно. Так он боролся за то, чтобы всегда в человеке оставалось достоинство, благородство, чувство справедливости.

Содержание:

Маленький товарищ! (А.Гиневский)