Голубь и пшеничное зерно

Автор: shaman57 от 18-04-2024, 16:26, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ДЕТСКИЕ КНИГИ

Голубь и пшеничное зерноНазвание: Голубь и пшеничное зерно
Серия: Мои первые книжки
Автор книги: Нуратдин Юсупов
Художник: Б.Саконтиков
Издательство: Детская литература
Год выпуска: 1988
Размер: 21,8 Mb

Нуратдин Юсупов – известный лакский поэт, автор более десяти книг на родном лакском языке. Он также занимался переводами произведений Чехова, Лермонтова, Короленко, Маяковского, Твардовского, Павленко, Гамзатова. Но в первую очередь Юсупов известен своими произведениями для детей. Ностальгией по родному краю наполнены стихи Юсупова, прославляющего дагестанскую поэзию. Его поэма «Голубь и пшеничное зерно», представленная здесь, переведена на разные языки народов СССР, стала любимым произведением юных читателей. В своих письмах к Валентину Берестову Корней Чуковский называл Нуратдина Юсупова «очень поэтичным поэтом». Быть поэтичным для него так же естественно, как дышать». Сказку «Голубь и пшеничное зерно» по просьбе Корнея Ивановича перевел В. Берестов.
Издание вышло в серии "Мои первые книжки" с прекрасными иллюстрациями, которые нарисовал Борис Саконтиков.