Телефон (Николай Носов)

Издательство: Детская литература
Год выпуска: 1987
Размер: 24,1 Mb

Сейчас уже никого не удивишь, что чуть ли не с детского сада у ребенка имеется персональный телефон. А были времена, когда наличие телефона в квартире было большой редкостью. В эти времена и происходит действие замечательного рассказа Николая Носова "Телефон". Здесь читатель в очередной раз встречается с любимыми героями, друзьями Мишкой и Колей. Они школьники, им по восемь лет. Постоянно попадают в какие-то приключения, большинство из которых устраивают для себя сами. В этот раз, лишая себя кино и мороженного, на накопленные деньги они покупают телефоны и начинают в них играть. Их телефонные разговоры "ни о чем" ничем не отличаются от подобных разговоров современных детей. В итоге Мишка сначала разбирает свой телефон и ломает его, а затем из всего, что от него остается делает дверной звонок.
Замечательные иллюстрации для книги нарисовал Герман Огородников.