Тридцать шесть и пять

Автор: shaman57 от 18-10-2021, 16:35, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ДЕТСКИЕ КНИГИ

Тридцать шесть и пятьНазвание: Тридцать шесть и пять
Серия: Мои первые книжки
Автор книги: Сергей Михалков
Художник: В.Винокур
Издательство: Детская литература
Год выпуска: 1984
Размер: 18,8 Mb

Сборник, в который вошли пять стихотворений классика советской детской литературы Сергея Владимировича Михалкова. Особенно актуально сейчас стихотворение "Прививка". Ведь в то время, когда оно было написано, особенно не спрашивали, хочешь ли ты делать эту самую прививку. Выстраивалась очередь у школьного медицинского кабинета и минут за двадцать весь класс был привит. Зато пресловутый коллективный иммунитет вырабатывался автоматически. Но одна проблема, точно подмеченная Михалковым, действительно была. Многие боялись не прививки как таковой, а самого укола. Ведь иглы у шприцов раньше были другие и укол был штукой весьма неприятной. Иглы и шприцы были не одноразовыми, а многократно стерилизовались. От инфекции это спасало, но иглы со временем тупились. Даже у взрослых случались нешуточные фобии.