Что такое год?

Автор: shaman57 от 14-01-2022, 11:19, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ДЕТСКИЕ КНИГИ

Что такое год?Название: Что такое год?
Автор книги: Самуил Маршак
Издательство: Малыш
Год выпуска: 1971

Замечательное стихотворение Самуила Яковлевича Маршака с прекрасными иллюстрациями Р.Вольского. В нем автор поднимает в чем-то философскую проблему: что же такое один год в жизни человека?
Рассказ здесь ведется от первого лица. В советские времена, если ученик не усваивал программу текущего года обучения, то его оставляли на второй год. Причем такая процедура могла повторяться неоднократно. И часто в классе, на задних партах, сидели ученики, которые были ростом на голову выше своих одноклассников. Как-то возле школы автор повстречал второгодника и завел с ним разговор. Он пытается объяснить непутевому ученику, что же он теряет, сидя по два года в одном классе. Ведь жизнь-то не останавливается, а проносится мимо. А время, потраченное напрасно, вернуть уже невозможно. И чем раньше человек сможет это понять, тем успешней сложится его дальнейшая жизнь.