Квантовая радиофизика. Т. 1. Фотоны и нелинейные среды

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Название: Квантовая радиофизика т. 1. Фотоны и нелинейные среды
Автор: Файн В.М.
Издательство: М., Изд-во «Советское радио»
Год: 1972
Размер: 14 mb

Монография является существенно переработанным и дополненным изданием первой части книги В. М. Файна и Я И. Ханина «Квантовая радиофизика», выпущенной издательством «Советское радио» в 1965 г. Излагается ряд вопросов квантовой теории взаимодействия излучения с веществом, квантовых свойств, электромагнитного поля. Подробно исследуются понятия индуцированного и спонтанного излучения. Значительная часть книги посвящена изложению общей теории нелинейных сред, подробно рассмотрены нелинейные свойства твердых тел и других сред, используемых в квантовой радиофизике. Излагается также ряд приложений теории нелинейных сред в нелинейной оптике.